台灣新聞通訊社-房價真的變便宜?高雄這兩區「購屋總價」跌回千萬內 專家揭真實原因

高雄千萬購屋門檻再添新據點!根據金融聯徵中心最新資料,2025年高雄中古大樓「平均銀行鑑價總價」回落至1,124萬元。台灣房屋集團趨勢中心經理李家妮表示,受限貸令與景氣影響,買方預算保守且小宅化明顯,使購屋總價回落,新興、前金區更重現千萬內水位。

根據聯徵中心資料,2025年高雄中古大樓「平均銀行鑑價總價」1124萬元、年減2%。新興區931萬元、年減14%;橋頭區1110萬元、前金區992萬元皆年減12%。三民、鼓山、小港、仁武及前鎮區跌幅1%至4%。鹽埕區逆勢年增25%至929萬元,苓雅區增8%至1178萬元。

李家妮指出,受貸款趨嚴影響,買方預算轉向保守,加上小宅化趨勢,導致新興與前金區總價跌回千萬以下門檻,為小資族入主核心區提供新契機。

不過,她也提到,總價回落並非房價全面變便宜,還有購屋面積縮減帶動。新興、前金等區因負擔能力降低轉向低坪數產品,形成「坪數縮、總價降」現象。此外,2025年貸款條件趨嚴,高總價產品去化放緩,屋主讓利意願提高,亦反映在總價修正上。

台灣房屋高鐵重愛加盟店店東陳揚智表示,鹽埕與苓雅區具穩定自住需求,在盤整期展現抗跌韌性。他指出,鹽埕區因供給稀缺且受觀光帶動,吸引在地客與換屋族,相同預算可購得較大坪數,使該區總價逆勢推升,建議首購族進場前應評估貸款成數與轉手性。

2026/05/14 16:54

轉載自三立新聞網: https://www.setn.com//News.aspx?NewsID=1838480&utm_campaign=viewallnews